Союз писателей Республики Татарстан

Сообщение Комиссии при Президенте РТ по Государственным премиям РТ имени Габдуллы Тукая

Рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2020 году, Комиссия при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая приняла решение о выдвижении на всестороннее широкое обсуждение следующих кандидатов:

1. Хамидуллин Лирон Хайдарович

за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В  метельную ночь»), «Зарницы на горизонте»;

2. Сафин Факиль Миннемухамитович

за роман-трилогию «Саташып аткан таң» («Заблудившийся рассвет») и за повесть «Гөлҗиһан» («Гульджихан»);

3. Мустафин Шагинур Сапиевич

за триптих из книг: «Ядрәләрне эреткән йөрәкләр» («Сердца, расплавившие железо»), «Алар – Жәлил – Кормаш йолдызлыгыннан!..» («Они – из созвездия Бессмертных!»), «Батырлык кайтавазы» («Отзвук Героизма»);

4. Гиззатуллина Флера Сабирзяновна

за книги «Яну дәверләрендә» («В пламени веков»), «Башкаемда – дөнья исәпләре» («Раздумья о вселенной»);

5. Гаффаров Габдулахат Абдрахманович (Ахат Гаффар)

за драму «Язлар моңы» («Мелодии весны»), романы «Бодай бөртеге һәм тегермән ташы» («Зерно и жернова»), «Олы юлның тузаны» («Пыль больших дорог») и «Богау» («Оковы»), за книги «Дәрья башы» («Исток вселенского») и «Әхәт Гаффар. Балалар очен әкиятләр, хикәялэр, пьесалар» («Ахат Гаффар. Сказки, рассказы, пьесы для детей»);

6. Руденко Константин Александрович

за серию книг, посвященных уникальным коллекциям ювелирных изделий Волжской Булгарии и Золотой Орды «Булгарское золото: филигранные височные подвески», «Булгарское серебро»;

7. Осокин Денис Сергеевич

за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»;

8. Яхин Фарит Закизянович

за роман «Умырзая» («Подснежник»);

9. Газиев Идрис Мударисович

за сольные программы из произведений татарских композиторов, народных песен;

10. Хасьянова Фарида Шагимардановна

за пропаганду и развитие татарской национальной культуры в изобразительном искусстве для детской аудитории в иллюстрациях к книге «Татарские народные сказки» и в графическом диптихе «Детство Тукая»;

11. Салаватов Ренат Салаватович, Александров Юрий Исаакович, Герасименко Виктор Григорьевич, Гатина Гульнора Рустамжоновна

за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике»;

12. Рамеев Зуфар Зайниевич

за научные исследования творческого наследия Габдуллы Тукая.

Писатели